Выделен Президентский грант на исследования самой большой крепости в Крыму

Главная страница » Новости и события » Выделен Президентский грант на исследования самой большой крепости в Крыму

Крепость «Керчь» пожалуй самый значимый памятник фортификации встречающий путешественников после пересечения Крымского моста на территории Керченского полуострова. Долгие годы на её территории располагались различные воинские части, склады вооружения и наблюдательные пункты, поэтому обыкновенным туристам она была практически не известна.

Подземный ход, расчищенный волонтерами (крепость “Керчь”)
Подземный ход, расчищенный волонтерами (крепость “Керчь”)

Между тем по своим масштабам её можно сравнить только с Кронштадтской крепостью. Ведь общая площадь крепости «Керчь» составляет более 400 гектаров! Десятки километров подземных ходов, равелинов, рвов и других фортификационных сооружений. Да и по значимости она ни чем не уступала Кронштадтской. Специалисты в истории фортификации знают, что побережье России, не имеющей после поражения в Крымской войне своего флота, было практически беззащитно. Любое враждебное государство могло беспрепятственно войти своим флотом в Азовское море и высадить десант в центральных районах страны. Кубань, Земли Войска Донского, Малороссия, все эти житницы страны находились в это время под дамокловым мечем. Эту ситуацию смогла решить только постройка крепости «Керчь», запечатавшей для врагов вход в Азовское море.

Ход, который предстоит расчистить волонтерам фонда в 2018 году (крепость “Керчь”)
Ход, который предстоит расчистить волонтерам фонда в 2018 году (крепость “Керчь”)

Руководитель по развитию «Фонда Археология» Олег Марков:

— В прошлом году помощь в изучении крепости «Керчь» оказали волонтеры фонда «Археология». За время работы лагеря было расчищено 650 м2 территории. Для проведения экскурсий стали доступны так называемые «Голубые ворота» и подземная галерея, идущая от них внутрь крепости (сводчатый спуск под валгангом 4 фаса Ак-Бурунских укреплений). Так же в прошлом году волонтеры фонда начали расчистку очень необычного сооружения – редюита прикрытого пути. Редюит контролировал крепостные ворота, дорогу из крепости, участок крепостного рва. К сожалению, во второй половине XX века, это сооружение использовалось как свинарник, часть постройки было отдано под сброс мусора с прилегающих воинских частей, отдельные участки редюита были разобраны на камень.

Волонтеры фонда "Археология" во время расчистки одного из оборонительных сооружений в крепости "Керчь"
Волонтеры фонда «Археология» во время расчистки одного из оборонительных сооружений в крепости «Керчь»

В этом году мы стали победителями в конкурсе на получение Президентского гранта с проектом молодежного волонтерского лагеря крепость Керчь «База Ак-Бурун». В планах фонда «Археология» продолжить расчистку редюита и окружающей его территории, а так же частичная реконструкция этого объекта с целью сделать возможным его посещение для туристов, очистка ружейного капонира и проведение обмерочных работ, которые лягут в основу проекта реставрации крепостных сооружений. Помимо этого волонтеры примут участие в фиксации и каталогизации старинных настенных граффити, которыми изобилуют стены крепости. Как и в прошлом году, волонтеры будут помогать в проведении празднования дня крепости «Керчь».

Волонтеры помогают в проведении празднования Дня крепости “Керчь"
Волонтеры помогают в проведении празднования Дня крепости “Керчь»

Все работы по расчистке фортификационных сооружений на территории крепости «Керчь» будут проводиться под руководством к.и.н., заведующего научно-исследовательским отделом «Керченская крепость» Юрием Беликом и директором «Фонда Археология» Александром Ахременко. В самом начале работы для волонтеров читаются лекции и проводятся занятия по оказанию неотложной помощи в экстремальных ситуациях. Занятия проводят инструктора группы МЧС «Лидер», расквартированной на территории крепости.

Граффити на стенах (крепость “Керчь”)
Граффити на стенах (крепость “Керчь”)

«Фонд Археология» продолжает набор добровольцев желающих принять участие в работах молодежного волонтерского лагеря крепость Керчь «База Ак-Бурун». К исследованиям могут присоединится все желающие, достигшие совершеннолетнего возраста. Всего для реализации проекта будет привлечено 100 добровольцев-волонтеров преимущественно из числа молодежи и студентов.

В результате работ редюит прикрытого пути должен войти в число музейных объектов, включенных к осмотру на экскурсионном маршруте.

Редюит обратного пути, который предстоит расчистить и реконструировать волонтерам (крепость “Керчь”)
Редюит обратного пути, который предстоит расчистить и реконструировать волонтерам (крепость “Керчь”)

Историческая справка

Крепость «Керчь» спроектирована К.П.фон Кауфманом. Строительство началось в 1857 году. На строительство было выделено из казны 12 000 000 рублей, гигантская по тем временам сумма. Крепости был присвоен 1-й класс. На строительство крепости 3 раза приезжал сам император Александр II (в 1861,1867 и в 1872 на открытие крепости). Работы курировал директор инженерного департамента военного министерства, герой обороны Севастополя Эдуард Иванович Тотлебен, использовавший здесь свой богатый опыт осады и обороны крепостей. В 2003 году крепость была передана Керченскому государственному историко-культурному заповеднику.