Распорядок дня археологической экспедиции

  • Подъем: 6:00
  • Завтрак: 6:30
  • Работа на раскопе: 7:00 — 14:00 (каждый час 10 минут перерыв + 30 минут перерыв на полдник)
  • Полдник: 11:00 (30 минут происходит прямо на раскопе)
  • Обед: 14:00
  • Ужин: 18:00
  • Лекции: 19:00 ( для желающих )

Спортивные мероприятия,  дискотеки по желанию волонтеров, посиделки у костра, любые другие мероприятия до 23:00.

После этого времени в лагере разрешены только тихие мероприятия (без песен и шума).  Желающие всегда могут отдалиться от лагеря в специально организованные места для костра с видом на море и там продолжить свое веселье. Обусловлено это тем, что не всем ежедневно удается качественно восстанавливать силы после 1 — 2 часов сна. В лагере так же проживают родители с маленькими детьми, которым спокойный ночной сон особенно полезен. По собственному экспедиционному опыту можем сказать, что в полевых условиях, на воздухе хватает 5 — 6 часов ночного сна (но нужно, конечно, внимательно прислушиваться к своему организму). 

Ранний подъем обусловлен нашей заботой о здоровье волонтеров. Его цель сделать так, чтобы приехавшие на раскопки люди, проводили наименьшую часть рабочего времени под палящим южным солнцем. Обычно и работа построена так, что после полдника заканчивающегося в 11:30 минут все работающие на раскопе выполняют легкие задания: зачистка раскопа, выравнивание бортов, уборка раскопа, фиксация находок. 

 Дети до 14 лет работают на раскопе по 4 часа в день.

Суббота в экспедиции укороченный рабочий день — 4 часа.

Воскресенье — выходной. 

Работа на раскопе может также быть отменена по усмотрению администрации лагеря ввиду плохих погодных условий. Работа так же отменяется в случае плохого состояния здоровья волонтера или по личной договоренности с администрацией лагеря (запланированная личная экскурсия или другая причина)